8 (343)216-16-01

8 (343)216-16-06

8-800-7000-371Звонок бесплатный

Большой выбор стойлового оборудования
Главная / Статьи / Строительство фермы

Строительство фермы

Успешное ведение животноводческого хозяйства зависит от множества факторов, как внешних, так и напрямую зависящих от человека. Вырастить здоровое, продуктивное животное можно только в условиях, удовлетворяющих все его потребности: соблюдение оптимального микроклимата, достаточное количество пространства на одну особь, а также конструкция помещения, не допускающая распространения избытка нечистот и болезнетворных бактерий. Строительство ферм, базирующееся на этих принципах, стабильно будет окупаться путём сохранения поголовья скота и повышения его продуктивности.

Почему важна модернизация ферм?

Модернизировать условия содержания скота необходимо. Это важно для здоровья животных, так как более современные технологии конструирования и материалы обеспечат соблюдение санитарных норм и техники безопасности. Для содержания крупного поголовья скота вам необходимо соблюсти все меры пожарной безопасности, позаботиться о предотвращении всех характерных для животных инфекционных заболеваний. Например, есть множество вариантов замены устаревшим и опасным конструкциям из бетона:

  • Дерево. Экологически чистый материал, который привлечёт вас ценой, особенно если речь идёт о строительстве ферм, рассчитанных на большое число голов. Дерево хорошо проводит тепло и никак не может быть опасно для скота. Сохранить его целым, и не допустить появления плесени или гниения можно, придерживаясь правил ухода за такими сооружениями.
  • Кирпич. Кирпичные фермы крайне популярны за рубежом. Кирпич менее полезен в терморегуляции помещения, но не так пожароопасен, являясь при этом очень прочным и долговечным материалом. Дополнительно утеплить кирпич можно, накладывая поверх него утеплитель.
  • Сендвич-панели. Уже готовые блоки из металла, обработанные для длительного противостояния коррозии, легко собираются и устанавливаются рабочими в очень краткие сроки. Плюсами использования таких конструкций при строительстве ферм становятся надёжность, возможность быстрого ремонта в будущем, а также сопротивление факторам окружающей среды.

Разумеется, помимо правильного выбора материала вы должны учитывать расходы пространства на каждое животное, правильное расположение кормушек и заграждений. Если все условия соблюдены, микроклимат в стойле будет максимально благоприятным, что избавит животных от инфекционных вспышек, а вас – от потери прибыли.