8 (343)216-16-01

8 (343)216-16-06

8-800-7000-371Звонок бесплатный

Большой выбор стойлового оборудования
Главная / Статьи / Охладители молока

Всё об охладителях молока

Молочная продукция является одной из самых важных по пищевой ценности категорией продуктов питания. Из исходника – коровьего молока, производится ещё более 30 наименований молочной продукции, большая часть которых предназначена для массового потребления, в том числе и детьми. Ответственность за здоровье людей, которые приобретут и употребят в пищу результаты производства и переработки, заставляет производителей с крайним вниманием относится к сохранности продукта, приобретая качественные охладители молока.

Охлаждать его необходимо – так производитель легальным способом увеличивает максимальное время хранения продукта (что уменьшает расходы, тем самым держа цену для потребителя в стабильности). Охлаждение замедляет или полностью останавливает активное развитие в молоке естественных для натурального продукта бактерий, сводя шанс конечного потребителя перенять инфекцию к минимуму.

Условия хранения обязаны быть близкими к идеальному постоянно, вплоть до отгрузки продукта к точкам продажи. Если владелец одной коровы легко справится с этой задачей с помощью холодильника и соблюдения сроков удоя, то промышленный масштаб ежедневно требует наличия долговечных и надёжных охладителей молока.

Как остужают молоко?

Обычно молоко на крупных фермерских хозяйствах проходит двухступенчатое охлаждение. Доильная система, чаще всего присоединена к охлаждающему оборудованию - так автоматизация достигает скорости и результативности, которая недоступна даже самым опытным работникам. 

Этапы охлаждения продукта:

  1. Сначала доильный агрегат направляет молоко в первичные контейнеры "молокоопорожнители" – там продукт накапливается до нужного количества.
  2. Затем насосы через систему молочных фильтров откачивают жидкость прямо к пластинчатым охладителям молока, где оно проходит свою первую, предварительную стадию охлаждения.
  3. После пластинчатого охладителя молоко отправляется на второй этап охлаждения. Обычно для этого используется специальный резервуар-термос, в котором продукт остывает окончательно, готовый к максимальному сроку хранения и продажи. 

Преимущества двойной системы очевидны – производитель уменьшает свой риск на просрочку молока, тем самым избегая штрафов и растрат бюджета предприятия на утилизацию отходов. Для правильной работы второго этапа охлаждения необходимо качественное оборудование, не допускающее нарушения температурного режима – танк-охладитель молока.

Важность хорошего резервуара-термоса

Оборудование не остужает молоко, используя лишь время и изоляцию от воздействия внешних факторов. Для достижения необходимой температуры (+4 С) используются хладагенты, испаряющиеся в специальных панелях внутри конструкции. Прочный резервуар из нержавеющей стали для пищевых потребностей не допустит разгерметизации и нарушений температурного режима.

Танк-охладитель молока действует очень быстро – свой полный объём жидкости комнатной температуры и выше оборудование способно охладить за 2,5-3 часа, не отнимая много производственного времени. Надёжность конструкции исключает порчу готового продукта и обеспечивает максимально возможное по длительности хранение в условиях, близких к идеальным.

Производятся резервуары в разных объёмах – вы можете подобрать оптимальный для своего производства или хозяйства, не обеспечивая энергией слишком большой и неподходящий вам охладитель. Несколько производителей предоставят вам выбор из достаточного числа моделей, каждая из которых подстроена под уникальные условия производственных процессов разного масштаба.