8 (343)216-16-01

8 (343)216-16-06

8-800-7000-371Звонок бесплатный

Большой выбор стойлового оборудования
Главная / Статьи / Молокопровод

Молокопровод

Автоматизированный сбор молока на больших фермерских хозяйствах – не удобство, а необходимость. Даже если хозяин производства решит нанять количество персонала, достаточное для качественного и своевременного обслуживания, например, 100 голов скота, то система рано или поздно может дать сбой. Налаженный процесс сцеживания, охлаждения и дальнейшей его транспортировки к контейнерам хранения с помощью молокопровода – норма для больших ферм.

Почему механика, а не автоматика?

Главное, чем отличается автоматический сбор от ручного – экономия рабочей силы, время которой будет перенаправлен на уход за животными, контроль качества продукции. Гораздо проще следить своевременным выполнением профилактических мер, чем лечить всё стадо или большую его часть.

Преимущества использования молокопровода на производстве:

  1. Гигиеничность. Вполне реально поддерживать чистоту приборов, а всё остальное – дело механизма. Внутри герметичных стеклянных труб сложнее попасть инфекции, конструкция при правильном уходе практически не загрязняется.
  2. Скорость. Помимо очевидных преимуществ по части ускоренного производства, скорость прохождения по трубам идёт жидкости на пользу – при быстром течении меньше шанс загрязнения и заражения сторонними микроорганизмами помимо тех, которые изначально содержатся в молоке.
  3. Экономия. Молокопровод - это сооружение, которе окупается в первые же недели – больше не нужно занимать сотрудников транспортировкой в контейнеры и тратить на это лишние часы.
  4. Безопасность. Одна из главных проблем молочных ферм – мастит, которым поголовно страдают дойные коровы, часто случается при ручном надое. Работник может не до конца сцедить продукт, который потом портится внутри, но механизм этого не допустит.

Система ко всему прочему ещё и осуществляет первичную фильтрацию при дойке. Этапы строго последовательны – очистка, перегон в контейнеры, охлаждение и перенаправление потока в охлаждающие камеры. Все эти действия благодаря автоматике занимают минимум времени.

Современные молокопроводы подсчитывают удой на месте, облегчая ведение статистики. Эта функция очень удобна для большого хозяйства, где ручной подсчёт может стать причиной ошибки или несовпадения в итоге. Предотвращает счётчик и попытки фальсифицировать надой – установлены счётчики, которые точно и быстро замеряют количество молока.

Комфортное использование для всех

Использование молокопровода целесообразно только при наличии нескольких десятков коров – до этой отметки численности скота покупка имеет все шансы не принести должной пользы или даже стать убыточным приобретением. Стандартные системы бывают на 50, 100 или 200 голов – сами фермеры предпочитают за максимальные числа голов скота брать круглые. Это значительно облегчает подсчёт удоя и позволяет вести планирование хозяйства эффективнее.

Так как система предназначена для работы с продуктами питания, все её элементы выполнены из высококачественных и безопасных материалов, не несущих угрозы для здоровья человека. Это стекло, нержавеющая сталь и пищевой пластик. Не причинит вреда аппарат и животному – насадки не переносят инфекцию, если работники фермы вовремя моют и дезинфицируют оборудование.

Доильные аппараты сделаны не только для удобства людей, но учитывают также интересы животных. Комфортные, не травмирующие насадки не причиняют вред скоту, предотвращая нервные расстройства, гематомы, царапины и порезы. Каждый элемент создан с целью лёгкого, быстрого надоя молока без причинения животному неудобств и боли.